狼平・天女平 2010.05.29.土
奈良交通HP 「奈交バスハイク」クリック♪ |
狼平は2回行ってる。2006年と2008年 普通は、弥山と八経ケ岳がらみなので、一泊するか、早朝スタートのコースだ。なかなか行くチャンスがない。 ところが・・奈良交通・吉野営業所さんから「狼平・天女平」ツアーが出た!チャァ〜〜ンスっ♪即♪申しこむ。 |
|||
10:02 | 8:00 近鉄・橿原神宮駅集合。 天川村役場のトイレを借り、天川辨財天様の前を通り・・ 坪内林道をひたすら上る。 この景色が見える所で普通の登山者は車を止めなければならない。 ここから上は工事区間である。 ただ・・この林道・・しょっちゅう・・モゴモゴモゴ・・・ 吉野営業所の皆さんは先行車を出し、ホウキやらスコップやらを積み込んで、本隊の我々が通るまでに整備していてくれるのだ。 この日記を読んで行かれる方は、それを十分承知しておいて下さい。 |
|||
10:05 |
|
|||
10:27 |
ここには止められないので、我々を下ろした途端に、さっきの景色の良い場所まで、バスは引き返す。 10:12 最高の見晴らしの林道をスタート♪ この取り付きも、最初に通った2004年・洞川のイベントでは、まだ、置かれたばかりの脚立で、ボヨンボヨンと波打っていたっけ。 もう斜面にめり込んで階段になっている。 |
|||
10:52 11:00 |
|
|||
11:19 |
←激しい愛撫を交わす両人を・・見て見ぬフリしながら・・先へ先へ・・ だだっ広い場所までくると・・あれ?・・若者が二人下ってくる。 ん?なんだか所長と話してる・・あれ?・・ 若者二人は弥山小屋に泊まる予定だそうだが・・迷ったんだって・・ え?ここで?確かに・・だだっ広いけど・・ 不安になったんで、早めに戻ってきたようだ。 |
|||
途中で我々は30分ほど昼食タイム。 「ここまで来たら分かるでしょう。どうぞお先に」と促し、分かれる。 |
||||
12:53 | 頂仙岳への登山口。 | |||
13:17 |
|
|||
13:37 |
狼平到着〜〜♪ 先に来ていて、のんびりくつろいでおられた方々・・ ゴメンナサイねえ・・こんなにウルサイ団体に襲われて・・笑! 一番騒いでいたワタクシでございます・・ |
|||
参加:ミッチャン、だっちゃん、こっこさん、新人のカドさん、みけ | ||||
|
||||
20分ほど休憩。大騒ぎ休憩。 あっちに行ったり・・こっちに行ったり・・こんなに騒がしい狼平は初めてだろう。 |
||||
15:27 | 少し休憩の後、天女平へ | |||
15:45 | いつもはトラバースで向かうのだが、今回は「直登〜♪」 | |||
15:56 |
|
|||
稲村からバリゴヤの頭〜行者還岳・・もう〜完璧♪ ここでも大騒ぎの一団であった・・ |
||||
16:11 | 弥山への道と合流〜♪ | |||
16:18 | 栃尾辻・・ここを右へ。 | |||
16:42 |
|
|||
17:00 | 大日山〜稲村ケ岳〜バリゴヤの頭=行者還〜 バスが止まっている、景色の良い場所まで戻ってきた。 いつ見ても最高の景色やなあ〜 |
|||
・・という、大満足の一日が終わった・・ あ〜いい一日やった〜〜♪ 吉野営業所の皆さん、軍団、みなさん〜〜ありがとう〜〜〜!! |
||||
トップヘ |
||||
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||