2日目那智の滝・二の滝・三の滝(御神域)06.03.05
8:00 宿を出る 駅の集合場所は足湯の所だった。去年は観光案内所前。 ボチボチ参加者が来る。女性3人。更に2人・・今日の参加者は20名だそうだ。 去年、マイカーを出して下さって、解散後も、 那智駅のお風呂から勝浦の駅まで送って下さった優しい方が待っていてくれた。 今年も何かのためにマイカーを出して下さっている。 「駅長は今日は勤務ですので後で弁当を持って那智高原まで来ます」 8:25 路線バス「那智大社行き」で大門坂まで。 ここで、他の参加者と合流。8:50 去年は雨で周囲を眺める余裕もなかったが、みるとかなりキレイに整備され、 駐車場もかなり広い!新しいトイレもある。 |
|||||||||
準備運動や用意をすませ、語り部の方が二人と、さっきの駅員さんと・・ 20名に3人がついていてくれるようだ。 すぐに入り口。9:11 ここから見える景色は、少し前までは千枚田だったそうだ。 今も僅かに名残をとどめているが、稲穂が、なびかなくなった田は、ひっそりしている ここから少しして山に入る |
|||||||||
昨年も書いたが、有名な植物学者・南方熊楠(みなかた・くまぐす)が 三年間滞在した宿・大阪屋旅館跡。 彼は粘菌が専門だが、この熊野の地の貴重な植物系を見、 戦争中、軍事のために伐採が進む中を堂々と 「熊野は貴重な植物ばかりなので手をつけてはならない」と訴え続けたそうだ。 そのために今の大門坂をはじめ、熊野古道が残っているそうだ。 その隣に、この鳥居と関所の跡がある。9:16 |
|||||||||
鏡石・・・いのり石です・・と書かれてある このような石が・・・いくつあるって言ってたっけ?3つ?7つ?忘れた・・ さて・・・いよいよです・・・ |
|||||||||
9:28 |
|
||||||||
9:36 よくポスターになっている場所 |
|
||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
10:13 那智大社だあ〜!ここを右へと進めば西国一番札所:青岸渡寺 この右側の樹は通り抜けができる! |
|||||||||
那智大社でお払いをして頂き、普通は入れない所にもお詣りに入らせて頂く。 中には・・・誰だっけ?・・・の、お手植えのしだれ桜があって・・・ ああ!後鳥羽上皇だあ!・・・今でも見事に花を咲かせるらしい。 咲けば、この時ばかりは解放されて誰でも入らせて頂けるそうだ。 10:38 青岸渡寺へのお詣りも済ませ、写真の場所でトイレ休憩。 見えているのは那智の滝 身支度も整える。ここから山道へと入るのだ。 まずは那智高原へ行ってお弁当タア〜イム! 写真の左に道があって、それを登っていく。10:46出発! |
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
★ここからは那智大社の土地なので、許可を得ないと入れない★
|
|||||||||
二の滝から振り返る |
|
||||||||
13:02 |
|
||||||||
13:03 この島が軍艦のように迫ってきて「押しつぶされる〜〜!」という迫力だった。 |
|||||||||
|
|||||||||
ペットボトルに滝の水を汲んで、がぶ飲み! 更にいっぱいにして・・しまった!もうひとつ持ってくれば良かった! 来年晴れてたら、もう2つ・・え?また来るの?・・ などと楽しみながら、しばし見とれる。 そういやあ〜去年は〜 「これ以上増水したら戻れなくなるので」とスグに引き返したっけ〜・・ 今日も、そう長くはいられないので引き返すことに・・ 13:30 二の滝 13:45 分岐点 帰りは少し違う道を行く。三重の塔まで下った所に出るのだ。 この分岐点で、ちょこっと上へ登ったとこからの景色が素晴らしい! 三重の塔も見える!でも〜一気に谷底?なので・・・ 全員揃うのを確認してから進む。 14:00 面白い樹でしょ?枝が丸くなってる |
|||||||||
|
|||||||||
昨年は増水のために、たったこれだけの距離なのに、時間がかかって この時点で15時、間近になってしまった! 「青春18切符を使って帰る予定」と言ってた達也クンと私に、駅長さんが 「早くバス停へ!でないと間に合わなくなります!」 本数も少なく、大阪までは時間が掛かるので、この時間に出ても22時になるのだ。 無論、一の滝へ参拝せねば気が済まないので特急にした。 今日はまだ14時だぞ〜〜〜!早い!早い! |
|||||||||
|
|||||||||
14:30 別宮:飛龍神社 |
|
||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
17:58 空が美しかったので・・でも、雲が・・ 横に何段も縞になっている雲と、下には普通の厚めの雲と・・・ そして・・沈んでいく夕陽・・ こういう景色を見ることができたのは特急のおかげだなあ・・・ 特急に乗らなかったら、もう一つツアーに申し込めたのに・・と思う気持ちに踏ん切りをつけるように・・そう思った(^。^)ヘヘヘ・・・ |
|||||||||
20:00 新大阪着 20:40 家に着く 久しぶりに息子が帰ってきた。 日付が変わる前まで話し込んだ・・・ |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||