山下駅から能勢の郷行乗車:行者口下車 平日・・8:31 10:18 土曜・・8:30 9:17 10:18 日曜・・7:45 ▲8:54 9:30 ▲9:58 10:28 11:08 ▲は季節 |
剣尾山 2009.06.07.日 バス情報は 2009年6月現在 |
帰りは能勢の郷発の時間 平日・・11:12 15:02 17:06 土曜・・13:54 15:02 16:21 17:48 日曜・・13:25 15:06 16:16 17:29 18:05 |
10:07 |
昨夜、突然・・剣尾山に行こう!・・と・・思いついた。 能勢電・山下駅9:30発の能勢の郷行に乗車。 早めに到着しておいて良かった・・あとから80人の団体だって・・バスは2台に増えている・・すげえ・・ 40分近く乗ってやっと行者口。もう10時過ぎてる。590円。 団体さんのリーダーがバスの回数券でまとめて支払おうとするので、ニャアは下りられない。暫く時間がかかる。 |
|||
10:14 | 団体さんも下りる・・急いでスタートするので時間をずらしてから進む。一緒に歩くと、どえらい事になりそうや・・ 突き当たりの所にお寺があり、団体さんは、そこでトイレをすませ、準備するようだ。チャンス♪左へと先を急ぐ。 |
|||
10:22 |
|
|||
10:38 | 大日如来サマの大岩・磨崖仏 | |||
10:42 | 今日は暴走族のパレードか? バオバオと・・うるさいこと甚だしい★ |
|||
10:48 |
東の覗きで・・覗いてみる・・池が見える〜♪ |
|||
10:53 | 行者山469m | |||
11:05 |
|
|||
11:11 |
|
|||
11:34 | ここまで、のんびりと写真を写しながら登ってきた。 しかし・・ガヤガヤ・・ワイワイ・・80人の団体の声が・・ こりゃイカン!早く頂上に行って写真を撮らねば! 弁当食べないと!・・とは言うものの・・ |
|||
今度はコレが・・てんこ盛りっ♪ |
||||
11:40 | ||||
11:47 |
|
|||
ご覧の通り、ガスってしまい、全く何も見えない・・ガスははれそうだから・・ここで昼食を摂ることに。 | ||||
12:03 | さあ・・団体さんはピストンだったらいいけど・・ニャアと同じように横尾山へ縦走の場合は悲惨なことになってしまう・・ガスも晴れるのには、もう少しかかりそうや・・ スタートやな・・その時、先に食事を摂っていた若者のグループが・・同時にスタートしてしまった・・ま・・いいか・・ |
|||
12:10 |
|
|||
12:26 | 丹波と摂津の国境 | |||
12:33 | ||||
12:45 |
|
|||
13:24 | ここまで、いくつかの分岐はあるが、今日は天気もイマイチなので、そのまま「のせの郷」のバス停に一番近いだろうコースを歩く。 その間・・このお方達が・・小学生は走るように下りて止まって騒いで・・仕方なしに追い抜いて・・また走って下りてきて・・道を開けて・・の・・繰り返し・・嫌になる・・ はしゃぐのは分かるが・・同じ人を何度も抜いては立ち止まり・・付き添いの大人が何も思わないのかなあ? |
|||
13:35 |
|
|||
13:37 |
|
|||
入浴料は700円・・ 朝、バス代約600円。温泉代700円。帰りのバス代600円・・ ・・バス代と温泉代で・・げげげげげげっ★・・2600円っ★ でも・・ま・・しゃ〜ないな〜次回はちゃんと時間を見ながら歩こう・・ ・・と・・目をやれば・・わっ♪温泉利用者に送迎バスっ♪ でも・・今、50分・・わ!20分で出ないと・・ |
||||
間に合った・・あと10分ある・・えかったえかった・・ これで100円で温泉に入れたって事になる。 |
||||
・・と・・いう幸せな一日のしめくくり・・ニャアの夕食♪ いっただきまっす♪ |
||||
トップヘ | ||||
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||