1回目・霊山山〜打見山 2回目・打見山〜堂満岳 3回目・釈迦岳〜寒風峠 |
比良縦走・第四回・2010.07.10.土 |
天気予報は・・あまり良くはない。突然の雷雨に注意だとか、昼には山沿いは雷を伴う・・だとか・・北の方が悪いような事を言ってる。 本当なら南へ行きたい気分だ・・ その北へ向かうバスの中から見える比良の山々は半分くらい、雲に覆われている。平地の方は少しは晴れ間ものぞいているのだが・・ ・・トラブル発生である・・集合場所に向かうバスも電車も、そして、このバスも・・冷房が効きすぎているせいか・・腹をこわした・・ |
||||
10:23 |
|
|||
スタートは10:30くらいか? 気持ちの良い谷筋を登る。 スタートしたばかりの時は結構立ち休憩が多い。身体を慣らすためだろうが・・今日のニャアには辛い・・立ち止まると・・う〜〜ん〜〜 水分の補給ができないので、ゼリー状のドーピング薬で少しずつ舌を湿らせる。 まあ・・慣れているからね〜〜♪ でも、いつもと比べて静かなニャア。騒ぐと腹に力が入っちゃうからね |
||||
11:25 |
寒風峠・・前回、右から来て向い側の湿地帯へ抜けた。 このツアーは木と土に実施される。 ニャア達は、1回目・土。2回目・土。3回目・木。今日4回目・土を選んだ。 曜日は勿論ニャアの都合で勝手に決めた。 上手に雨を避けての参加となり、嬉しい限りである。 で・・ここでやっと気が付いた・・ あれ?ガスは?山を半分覆っていたガスは?雲は?どこへ? |
|||
13:03 | この日は、どこで昼食タイムやったかも忘れた〜〜 ロクに食ってないしなあ〜 省エネモードに切り替えたら脳みその動きまで悪いわ〜 こっこさんは朝から頭の働きが悪かった。集合場所を間違えて橿原神宮まで行くつもりやってん。おまけに集合時間も??になってしもたらしく 「集合時間、いつやった?」と・・集合時間直前にメールしてきた。 二人とも調子悪いわ〜湿気が多いせいにしとこ。 |
|||
13:23 | 標識が古くなってる〜朽ちてる〜 誰かが「困るなあ」って言うとる〜〜〜 入山料も払わんのやからしゃ〜ないやん〜と思う〜〜〜 腹は相変わらず危険な状態や〜〜 |
|||
13:24 | 本日のメイン・・岩阿砂利山 あ〜れ〜ニャアは深緑色のズボンをはいてたのに〜〜 何故か・・茶色になってるぅ〜〜〜なんでや〜〜〜 |
|||
14:06 | まあ〜多少の岩場あり〜〜 | |||
|
||||
14:35 |
|
|||
15:20 |
|
|||
15:23 | 岳山? | |||
15:24 |
|
|||
15:43 | ここの景色はいいですよ〜♪ 眼前に山肌が迫ってくるので迫力あります! でも〜下山に入ると・・道が崩れて崩れて・・ 崩壊していく山なんだなあ・・と・・ 水抜きとか、土砂をせき止める横木だとかもなく、崩れて行くまま?・・ 比良は大きすぎて整備できないんだろうなあ〜と残念に思う。 |
|||
16:22 | ここは、さっきの観音様への参道なんでしょうか? | |||
16:36 | 高島駅方向へと下ります | |||
16:41 |
|
|||
16:54 | ここから少し行ったところにある神社のトイレをお借りし、 かなりゆっくり時間をとる。 お一人、相当遅れているので、時間調節だ。 |
|||
17:11 | それでも17:20くらいには揃ったんだっけ? | |||
JR大津京近くのスーパー銭湯に着くまで、渋滞・・ 結構時間がかかった。 着いたときは18:45。 陽は、すでに山に落ちたところで、ここから一気に暗くなるだろう。 歩いて10分でJR湖西線の駅である。 迷うことなく、ここでリタイアを宣言。 お風呂にも入らず駅へ向かう。 |
||||
19:09 | JR大津京発・京都行 | |||
山科で、快速に乗り換える。 快速といっても高槻まで各駅停車だ。 でもその分、空いているので嬉しい。 |
||||
20:30 | 家に着いた。 | |||
こっこさんが帰り着いたのは・・22:30だったようだ。 |
||||
腹具合は・・未だにイマイチ・・ 暑くて冷房をつけてしまうからなあ〜ま〜しゃ〜ないわ〜 これくらいですんでるなら〜しゃ〜ないわ〜 梅雨のなかで、晴れに恵まれた事に感謝♪感謝♪ 楽しい一日だった♪ |
||||
トップへ シリーズ目次へ |
||||
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||