御在所岳〜武平峠 05.11.26.土
7:10 いつもにしては遅い出発。天王寺駅8:45集合なのだ。 するとマンション前の公園に見事な紅葉が!え〜!気が付かなかった! そういえば山の紅葉も少しはマシになってったっけ。 8:30 天王寺駅に到着。 他の旅行会社のツアーもいて、ごった返していた。 何でも7時台は激しくて、一般のJR利用客に迷惑がかかるほどだったという。 そのために時間を遅らせたのだと聞き、納得! 今日は集合場所もいくつかあっての合流で3台だと聞いた。 こちらが43名。全員で120名ほど・・・え?!・・・このバスが一番混んでいるってワケ? |
||||||||||
10:18 伊賀上野SA到着。とてもスムーズに進んでいる。反対車線は大混雑していた。 35分まで休憩。トイレは、ここが最終と聞きビックリ! 前の雷ツアーではロープウエイ乗り場の駐車場に入ったけど、今日は混雑で入れないらしい。 まあ、登山途中の藤内小屋にあるから大丈夫かな〜。 11:37 蒼滝から少し登った辺りの道路で降りる。これは見下ろしたところ。
|
||||||||||
また一週間ぶりの登山に最初は身体がついていかない。 靴が重い!・・・こんなの初めて!・・・ こりゃあ下りはロープウエイだなあ〜と何が何でもロープウエイにもっていこうとする。 おまけに山に入ったら紅葉なんて何にも見えない!んっがっ! |
||||||||||
] |
12:16 藤内小屋到着! 少しからだが馴染んできたところなので、ここでの休憩は辛いところだった。もう少し慣れきってからがいいなあ・・ 有料トイレを借りる。どこでお金を払うのか?ドコへ入れるのか?と思ったら、トイレの中に可愛いブタさんの(よくTVに登場する)貯金箱が置いてあった。
|
|||||||||
|
||||||||||
13:15 さっき「ロッククライミングの方以外は通行禁止」の大きな看板があった。 今日は、へばりついている人がいたそうだ。私は写真を撮ってスグ歩き出したので知らなかった。 なんてもったいない!大反省! そして、この辺りが6合目。
|
||||||||||
13:59 つきあたり。左が御在所岳頂上へ。 右が・・・どこだっけ?国見岳だ。え?ホントだよ! ここが八合目! |
||||||||||
|
||||||||||
14:16 第一ケルン到着 前回の雷登山では11:10から登り始めて13:49着だった。 今日は11:37から始めて14:16。 前回は2時間40分に対し今回は2時間33分。あまり変わらないな〜。 そこから少し下って14:18レストラン・アゼリア前の広場に着く。 ここは冬に来たとき、氷柱を作っていた場所だ。 今回はロープウエイ乗り場辺りの見晴らしの良い所には行かない様子だ。 またロープウエイに乗りたくなる。樹氷を見て回った辺りを見て回りたくなる。 ど〜しよ〜かな〜? 一人だと何だか侘びしいけど、今の登りでバテた人達がロープウエイに変更するだろうし〜 などと思う一方で「今日ついて行かないと、武平峠へは二度と行かないだろう」と思う。 14:30 集合! 決めた!歩こう!紅葉の上をロープウエイで渡るのは来年一人ででも来られるんだから! |
||||||||||
もう一度どっちを選ぶか確認。そして点呼。 まずは頂上へ!矢印のように建物の間を抜けていく。ビックリ! |
||||||||||
14:51 頂上到着!
|
||||||||||
15:05 頂上を降りて武平峠へと向かう。
|
||||||||||
15:36 目の前に鎌ケ岳がそびえ立つ!東海のマッターホルン!と添乗員のお姉さんが命名したそうだ(^。^)
ここまでは良かったのだが、ここからが大変だった!
15:36 もうすでに大変な岩場なのだ |
15:39 パット見は、こんな所 ここを下って行って振り返ったのが 右の写真。 |
15:40
右上に最後尾を守ってくれたオジサンがいるので比べてみると、この急さが分かる。 |
15:40 見晴らしの良さに「わあ〜!」と声が出て写真を撮る・・・こんなん撮ってる場合と違うわあ〜!ここから一気に下る様子で人の姿が見えなくなった。大岩の右に僅かばかり足を引っかけられる場所がある。 |
15:41 左の岩場を降りて振り返った写真。 |
右の岩場では添乗員のお姉さんが 15:55 ここから少しの間は気楽かと思ったが どうしてどうして! |
16:05 たまには景色も楽しまないと! |
16:06 |
左は・・・砂地ですよ・・・ サラサラの砂・・・ で!この砂地で方向を間違えて右の方へ滑っていったら・・・谷底ですよ〜! ハハハ! 左端の草木を持って歩かないと・・・ こんな時、私の必殺技は・・・ オシリで降りる事! ここはオシリをついたら自然に滑って ・・・まあ、ちょうどいい案配に・・・ ・・・?・・・皆んな、どうやって降りたんだろう?こんな所、歩けるのかなあ? |
16:10 更に!こんな滑り台も! ここは石がゴロゴロだから・・・ ズボンが・・・破れちゃった! |
16:11 すると、突き当たりに。 右へ行くと鎌ケ岳。 今日は左です。 |
16:12 ちょっと行くと三叉路。 右の方が自然な道。 でも左に行かないと バスには乗れない 16:22 この右の道から出てきました |
16:23 |
到着〜〜! ここにはトイレもあるので、助かります。 トイレがあるという事は車を止めて、ここから登る人が多いって事ですよね〜? 着いてみると捻挫した人がシップを貼ってもらっていました。 ズボンのオシリが破れたくらい、どうっと事なかったなあ! 先頭の到着が16:10だったそうです。 私達最後尾が着いても、トイレ待ちをしていたので、ちょうど良かったようです。 一台のバスがロープウエイ乗り場まで迎えに行きました。 なんとかという道の駅で合流し、最初で最後の休憩場所に着くまで、みんなお昼寝の時間でした。もちろん私も! |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||